Reactine cetirizina/pseudoefedrina 5...
    Reactine cetirizina/pseudoefedrina 5...

    Reactine cetirizina/pseudoefedrina 5 mg/120 mg 1

    JOHNSON & JOHNSON
    700138
    12,45 €
    Impuestos incluidos
    Reactine está indicado para la rinitis alérgica y la congestión nasal. También para los síntomas alérgicos oculares (alergia al polen, polvo...)

    iHaga click aquí si necesita atención farmacéutica
    info_ficha_producto
    Entregas 24 - 48h
    Envío gratuito a partir de 59€
    Pago 100% seguro
     
    ACCIÓN Y MECANISMO

    - Combinación de un [DESCONGESTIONANTE NASO/FARINGEO] con un [ANTAGONISTA HISTAMINERGICO (H-1)], del grupo de los piperazínicos.

    CONSEJOS AL PACIENTE

    - Se recomienda no superar la dosis diaria recomendada.
    - En muy raras ocasiones podría provocar somnolencia, por lo que se recomienda tener precaución a la hora de conducir, y no combinarlo con fármacos u otras sustancias sedantes como el alcohol.
    - Se debe suspender el tratamiento y acudir al médico si los síntomas persisten por más de cinco días, si empeoran o si aparece fiebre alta, mareos, insomnio o nerviosismo.
    - Se debe avisar al médico o al farmacéutico si el paciente tiene diabetes, enfermedades del corazón, hipertensión o glaucoma, así como si está en tratamiento con cualquier otro fármaco.
    - Se recomienda suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica y 72 horas antes de realizar pruebas dérmicas de alergia.


    NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN

    Se debe administrar este medicamento por la mañana y por la noche, antes de acostarse. Los comprimidos deben ingerirse enteros, sin masticarlos ni partirlos, con la ayuda de un vaso de agua.


    POSOLOGÍA

    DOSIFICACIÓN:- Adultos, oral: 1 comprimido/12 horas.- Niños, oral:* Niños de 12 años o mayores: 1 comprimido/12 horas.* Niños menores de 12 años: No se ha evaluado la seguridad y eficacia.El tratamiento se podrá prolongar durante 2 semanas en caso de rinitis alérgica estacional y 3 semanas en rinitis alérgica perenne.



    PRECAUCIONES RELATIVAS A EXCIPIENTES

    - Este medicamento contiene lactosa.
    7 Artículos
    No hay ninguna opinión